Ученые: Машинное обучение с высокой точностью выявляет аутизм у младенцев

Ученые представляющие Университет Северной Каролины в США при помощи машинного обучения научились с высокой долей вероятности определять у 6-месячных младенцев аутистические отклонения. Новый алгоритм анализирует карты функциональной связности головного мозга детей, которые были составлены при помощи МРТ. Подробности этой научной работы были опубликованы в издании Science Translational Medicine.



Известно, что успех лечения заболеваний аутистического характера во много зависит от того, насколько рано расстройство было диагностировано, поэтому созданный алгоритм машинного обучения имеет важное значение в дальнейшем лечении.

Эксперимент был проведен более чем на 50 младенцах из семей, в которых имелись случаи расстройства. В 6-месячном возрасте всем им было сделано МРТ мозга, и на основании полученных данных специалисты составили карту функциональной связности разных областей мозга.

Данный алгоритм позволил определить наличие аутизма у 9 детей. Затем в 2-летнем возрасте всех детей протестировали на предмет способностей к обучению, общению, а также на наличие повторяющегося поведения. Результаты повторного обследования подтвердили ранее поставленный диагноз, только к 2-летнему возрасту отклонение проявилось еще у двух детей, которых программа не определила.
Автор: Валерий Шишко
9-06-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости