Будущий сегмент МКС "Наука" переберут из-за засора в топливной системе

Будущий модуль для лабораторных работ на МКС под названием "Наука" приходится тотально перебирать из-за засора топливной системы. В 2013 году внутри топлива техники нашли стружку, рассказывает порталу ТАСС гендиректор государственного космического центра им.Хруничева Андрей Калиновский.




Система подачи топлива проходит масштабную прочистку, чтобы исключить дефекты в период нахождения модуля на околоземной орбите. При возникновении малейших подозрений старые детали меняются на новые. К окончанию 2017 года модуль будет передан для транспортировки на космодром и подготовки к старту. Запуск "Науки" намечен на 2018 год, подчеркивает Калиновский.

Отказываться от запуска производители модуля не намерены, хотя для прочистки топливных баков пришлось распилить емкости пополам. Кроме того, за время ремонта вышел срок годности резиновых уплотнителей. Впрочем, "Наука" будет в эксплуатации до 2027 года.
Автор: Юля Карпеченко
8-06-2017, 08:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости