Учёные обнаружили следы древней катастрофы на дне Мёртвого моря

Учёные из Израиля в ходе изучения дна Мёртвого моря нашли следы катастрофы, произошедшей в древности. Выяснилось, что активная деятельность людей поспособствовала вымыванию грунту и изменению в процессах осаждения ила, что сказалось на экологии региона.


Учёные решили узнать тайны, которые хранит Мёртвое море. С этой целью был организован проект Dead Sea Deep Drilling, в котором, научные сотрудники проводили бурение скважин глубиной до 450 м. Собранные образцы подвергали химическому анализу, благодаря чему были получены данные касательно прошлого Мёртвого моря. Специалисты уверены, что в древности в регионе прошла масштабная катастрофа экологического характера.



Учёные определили, что 11 тысяч лет происходили изменения окружающей среды, что повлияло на скорость эрозии почвы. Активное использование людьми ресурсов не прошло бесследно для региона. Вырубка лесов и выпас домашнего скота привели к активному вымыванию грунта, что сказывалось на процессе осаждения ила в Мёртвом море.
Автор: Митьева Марина
7-06-2017, 16:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости