Ученые: Женщины меньше мужчин устают от работы в ночную смену

В ходе исследования ученые из Университета в Буффало смогли доказать, что женщины меньше мужчин устают от работы в ночную смену. Данный феномен обусловлен тем, что женщины лучше справляются с работой по ночам, потому как склонны больше поддерживать друг друга.



В ходе эксперимента ученые установили, что мужчины, которые трудятся в ночные смены, в 2 раза чаще ощущают усталость в сравнении с теми, кто работает днем. Это повышает риск возникновения на производстве травм и ошибок. А вот аналогичный эксперимент среди женщин показал, что разницы между теми кто трудится днем, и в ночную смену вообще нет. Ученые объясняют это тем, что женщины во время работы больше поддерживают друг друга.

Сменная работа имеет множество негативных последствий для здоровья человека, включая также и сбой биологических часов. Исследование проводилось на 300 полицейских обоих полов, работающих посменно. Специалисты изучали уровень усталости и информацию о сменах участников. Усталость у респондентов эксперты измеряли при помощи опросника.

Исследователи отмечают, что эта научная работа показывает важность сна для сотрудников, работающих в ночные смены. Эксперты рекомендуют дневной сон ограничить до 30 минут, что поможет улучшить производительность, и повысить настроение, а также избегать употребления стимуляторов перед сном, таких например как никотин или кофеин.
Автор: Валерий Шишко
7-06-2017, 11:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости