Ученые США разработали беспроводной кардиостимулятор без батареек

В ходе исследовательского проекта группе ученых США удалось разработать беспроводной кардиостимулятор, работающий без батареек. Он помещается в орган, и заряжается беспроводным способом.



Американские специалисты пояснили, что созданный ими беспроводной кардиостимулятор возможно помещать непосредственно в сердце больного. Он имеет размер не более монеты достоинством в 1 евро, и производит энергию без проводков через внешнюю батарейку. Это избавляет от необходимости проводить операции для замены батареи, и делает стимулятор более безопасным и эффективным.

Часто кардиостимуляторы помещаются в грудь человека, или в брюшную полость, и работают на батарейках. Водитель ритма посылает электрический сигнал, тем самым обеспечивая стабильное сердцебиение. Новое же устройство предусматривает работу без батареек. Прибор поглощает энергию с помощью радиочастотного излучения, передаваемого внешней батареей.

Новый кардиостимулятор были представлен на международном симпозиуме по микроэлектронике, который проходил в Гонолулу. Ученые сообщили, что внешняя батарея может размещаться в нескольких сантиметрах непосредственно от самого прибора, что делает его более безопасным и эффективным.
Автор: Валерий Шишко
7-06-2017, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости