Учёные выяснили, что шампунь провоцирует развитие рака

Учёные из Кембриджского университета провели исследование, показавшее, что шампунь способен вызывать рак. Выяснилось, что в средстве для мытья волос присутствуют вредные вещества. Подобные соединения были обнаружены и в алкоголе.


Учёные вначале изучали вред алкоголя для организма. Выяснилось, что употребление спиртного провоцирует образование опухолей за счёт содержания альдегида. Это открытие обратило внимание специалистов на шампунь, ведь в его составе также присутствует это вещество. Организм человека способен самостоятельно выводить опасные соединения. Однако сейчас людей окружают так много предметов, содержащих вредные вещества, что организм может не справляться с их выводом. Переизбыток альдегидов может вызывать образование раковых опухолей.



Опасным веществом также признали и ацетальдегид, вырабатываемый при расщеплении алкоголя. Сочетание ацетальдегида и альдегида мешает восстановлению ДНК, а также снижает выработку белка BRCA2, что провоцирует развитие рака яичников, простаты и поджелудочной железы.
Автор: Митьева Марина
3-06-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости