Ученые: Новорожденные дети способны различать несколько цветов

Английские ученые представляющие Университет Сассекса в ходе исследовательской работы установили, что новорожденные дети способны различать несколько цветов. Более того, это не приобретенный навык, считают специалисты, а врожденный. Об это в своем докладе исследователи сообщили Национальной академии наук.



В эксперименте принимали участие 179 младенцев в возрастной категории от 4 до 6 месяцев. Каждому из испытуемых ученые показывали по два квадрата, на которых было по 14 разных цвета. Затем они заменяли на квадратах по очереди цвета, а после этого снова показывали их малышам. Проанализировав все полученные данные специалисты пришли к выводу, что за новым цветом в представленном квадрате дети наблюдали дольше, что означает распознавание цвета как нового.

Один из авторов этого исследовательского проекта рассказал, что когда ребенок рождается, он вряд ли может отличить бордовый цвет от алого, однако без сомнения он их распознает, и отнесет к категории красного. Как утверждаю ученые, грудные дети могут отличать цвета по пять категориям. Это синий, фиолетовый, красный, желтый и зеленый. Более того, предполагается что эта способность не приобретенная а врожденная.

Данный эксперимент был проведен с детьми одной культуры, однако уже в ближайшем будущем специалисты намерены провести несколько аналогичных экспериментов на грудных детях еще нескольких культур. Эксперты ожидают, что другие дети также будут классифицировать цвета.
Автор: Валерий Шишко
2-06-2017, 19:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости