Ученые объяснили причину возникновения огромных кратеров в Баренцевом море

Группа Норвежских ученых представляющих Центр по исследованию арктического газового гидрата, климата, и окружающей среды смогла объяснить причину возникновения огромных кратеров в Баренцевом море. Исследователи уверены, что гигантские кратеры образовались на дне моря вследствие распада газовых гидратов еще во времена ледникового периода.



В ходе исследовательского проекта ученые установили, огромные воронки на дне Баренцева моря образовали из-за распада гидратов. В них скапливался природный газ, что и привело к его высвобождению вследствие взрывов метана. Это и образовало огромные кратеры.

Чтобы доказать данную гипотезу исследователи провели анализ порядка 100 таких объектов на дне Баренцева моря. Воронки имеют разный объем, некоторые из них в диаметре составляют 300 метров, а другие достигают километра.

Специалисты полагают, что распад газовых гидратов продолжался на протяжении 5 тысяч лет, и завершился лишь тогда, когда давление воды сильно снизилось. Исследователи подчеркивают, что такие воронки, однако более меньших размеров, есть и на территории Сибири. Данные объекты ученые планирую тщательно изучить, что позволит оценить процесс транспортировки метана в гидросферу, а также в атмосферу Земли.
Автор: Валерий Шишко
2-06-2017, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости