Медики: Анестезия у младенцев вызывает нарушения в памяти

Медики из больницы Mount Sinai Hospital в ходе исследовательского проекта смогли определить, что анестезия у младенцев может вызывать существенные нарушения в памяти. Эксперты обнаружили, что анестезия стимулирует в головном мозге определенные рецепторы, которые продолжают быть активными даже по окончании лечения малыша.



Ученые смогли определить, что анестезия у младенцев вызывает некоторые нарушения в головном мозге, которые отражаются на памяти ребенка, и могут сохраняться весь последующий год.

Эксперимент был проведен на новорожденных обезьянах. Ученые подвергли 10 особей воздействию анестетика севофлурана, в течение 4 часов. Это приблизительно средняя продолжительность действия анестезии во время операции. Обезьян подвергали воздействию препарата на 7 день от рождения, затем на 14 и 28.

Проанализировав полученные результаты эксперты установили, что у обезьян впоследствии были нарушения в памяти в возрастной период с 6 до 10 месяцев, и спустя 1 год. Исследователи считают, что полученные результаты будут справедливы и в отношении малышей, которые прошли через процедуру анестезии.

Как именно действует лекарство ученые не сообщили, однако рассказали, что оно активизирует в мозге рецепторы, которые и приводят к потере памяти. А активными они остаются даже после окончания лечение еще в течение 1 года.
Автор: Валерий Шишко
2-06-2017, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости