Ученые нашли доказательства творчества неандертальцев

Очень долго считалось, что неандертальцы были неразумными существами. Спустя время ученые же стали находить доказательства того, что они могли делать инструменты, лечить себя, а также разжигать костры. Во и сейчас ученые выяснили, что неандертальцы также занимались и творчеством.



Различные наскальные рисунки, такие как трафареты рук, рисунки животных, красные диски, сохранились до наших дней, и благодаря этим артефактам современный мир многое знает о жизни наших предков.

В новом исследовательском проекте специалисты применили современные технологии в анализе датировки, чтобы получить более точные данные о возрасте некоторых рисунков.

Ученые подвергли анализу бледную красную точку. Оказалось, что этому примеру творчества порядка 40 тыс. лет. Древность изображения позволила ученым с высокой долей вероятности предположить, что оно было создано неандертальцами.

Один из авторов исследования Жоао Сильао, являющий преподавателем в университете Барселоны считает, что новые доказательства и находки помогаю все лучше узнать, как жили наши предки. Ведь ранее считалось, что представления о символах могли иметь только современные люди.
Автор: Валерий Шишко
2-06-2017, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости