Космический мусор является угрозой для глобальной экономики – ученые

Космический мусор представляет собой угрозу для глобальной экономики, о чем заявили ученые из Центра по исследованию космической среды (Австралия). В настоящее время на околоземной орбите насчитывается примерно 170 миллионов бесхозных мусорных объектов, столкновение с которыми несет прямую опасность для спутников.




Ведущие космические державы каждый год теряют в среднем от 3 до 4 спутников, еще многие аппараты получают серьезные повреждения и выполняют только часть возложенных на них функций. И проблемой является не сколько потеря дорогостоящего оборудования, а сколько нарушение работы наземной инфраструктуры, напрямую связанной со спутниками. Навигация, транспорт, энергетика и финансы – все в современной экономике «подвязано» на работу со спутниковыми системами, предупреждают исследователи.

Австралийские специалисты намерены в ближайшие полтора года предложить наиболее эффективные способы борьбы с космическим мусором. В рамках проекта ученые работают над отслеживанием потенциально опасных объектов наиболее крупных размеров. Также есть идея о создании лазера, способного затормозить крупные объекты и даже сжечь мелкие. Впрочем, до последнего времени все аналогичные проекты завершались неудачей.
Автор: Семчишина Ирина
1-06-2017, 20:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Проект», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости