Учёные нашли в Лиссабоне мумию женщины с опухолью яичников

В Лиссабоне в ходе раскопок была обнаружена мумия с опухолью яичников. Исследование показало, что останкам женщины больше 250 лет. Несмотря на то, что кости и зубы полностью разложились, большинство внутренних органов и тканей тела в хорошем состоянии.


Учёные из Университета Лиссабона рассказали, что мумия женщины была обнаружена недалеко от храма Карму, возведённого в 1755 году. Вероятно, она была старше строения, на что указывает степень разложения её тела. У мумии нашли опухоль яичников, однако не она послужила причиной смерти. Гибель женщины произошла в ходе землетрясения - часть строения обрушилась на неё и погребла под своим весом.



Рядом с местом обнаружения мумии находятся 40 могил того же периода, однако останки в них полностью разложились. Внутренние органы женщины и опухоль на них смогли сохраниться из-за природного процесса мумификации. Останки женщины направлены на экспертизу, которая должна определить точный возраст умершей.
Автор: Митьева Марина
1-06-2017, 12:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости