Российские физики создали уникальные наноиглы при помощи оптического вихря

В ходе масштабного исследования российским физикам удалось создать уникальные наноиглы из золота и серебра при помощи облучения оптическим вихрем. По мнению специалистов, это открытие поможет значительно усовершенствовать лазерную печать.



Российским ученым в ходе исследовательского проекта удалось открыть совершенно уникальную особенность вихревых лазерных импульсов. Она заключается в способности создавать уникальные наноиглы из золота и серебра. Это позволит усовершенствовать лазерную печать настолько, что с ее помощью станет возможно создавать новые наноструктуры.

Эксперты с помощью оптических вихрей изучили микроскопическую печать на серебряных и золотых металлических пленках. Оказалось, что под действием таких лазерных импульсов на них возникали разные форме, напоминающие конусы.

Так, размер миниконусов у основания достигал 1 микрона, а толщина на самой верхней части - 10-20 нанометров. Получившиеся наноконусы имели закрученный по направлению к вращению оптический вихрь, который их и облучал. Открытие очень поразило ученых, и они намерены продолжать изучать эти лазерные пучки.
Автор: Валерий Шишко
1-06-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости