Ученые расшифровали ДНК 90 мумифицированных тел древних египтян

Ученый - полеогенетик Йоханнес Крауззе рассказал, что исследователям удалось расшифровать ДНК 90 мумифицированных тел древних египтян. Подробно об этой научной работе было опубликовано в издании Nature Communications.



Ученые расшифровали ДНК 90 мумий Древнего Египта, которые жили в разные эпохи. Специалисты не только смогли восстановить ДНК, но и расшифровать ее. Генетический материал в процессе бальзамирования подвергался разрушительным воздействиям влажного воздуха, жары, а также химических веществ.

Эксперты выделили обрывки ДНК из 90 мумифицированных тел. Останки трех мумий имели достаточно генетического материала, и это позволило исследователям получить полную ДНК. Специалистам при помощи полного анализа удалось узнать о происхождении жителей Египта. Геном мумий содержит информацию о родственных связях с другими народами, которые проживали в Леванте и Европе в соответствующие исторические периоды.

При этом войны и нашествия чужеземцев почти не отразились на геноме египтян. Экспертам также удалось узнать, что падение Рима стало причиной глобальной перестройки генетической цепочки жителей Египта.
Автор: Валерий Шишко
1-06-2017, 08:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости