NASA: Из-за смещения льдов произошёл прогиб земной поверхности

Учёные из NASA при исследовании ледников Гренландии обнаружили прогиб земной поверхности. Регулярное смещение и изменение массы ледников привело к нарушению покрова земли.


Специалисты NASA зафиксировали сильную пульсацию ледника, приведшую к волнообразному изгибу земли. Согласно данным учёных, с 2012 года количество льда в леднике Ринка увеличилось в два раза, что не могло не сказаться на поверхности земли. Научные сотрудники регулярно мониторили движения масс внутри ледника и обнаружили изнашивание поверхности под ним. На протяжении четырёх месяцев масса льдов то увеличивалась, то уменьшалась, что и привело к прогибу поверхности.



Учёные признают, что понимают механизмы, происходящие внутри ледников, которые приводят к прогибу земной поверхности. Однако остаются не выясненными процессы, генерирующие уединённые волны. На данный момент это единичный случай изменения поверхности, но он даёт представление о том, что произойдёт с землёй при усилении глобального потепления и к каким последствиям это может привести.
Автор: Митьева Марина
30-05-2017, 15:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости