Красноярские ученые вывели бактерии, повышающие пищевую ценность молока

Ученые из Красноярского государственного аграрного университета вывели новые бактерии, которые повышают пищевую ценность молока. Данное открытие поможет значительно повысить ценность молока, которое дает крупный рогатый скот. Результаты исследования были опубликованы в профильном издании.



Красноярским специалистам удалось вывести новый штамм микроорганизмов, получивших название Bacillus subtilis. Они уже внесены в список промышленных микробов РФ. При использовании новых микроорганизмов в производстве молочной продукции возможно существенно повысить пищевую ценность молока, и всех его производных.

Микроорганизмы Bacillus subtilis производят особые вещества, которые замечательно справляются с расщеплением в молоке крахмала. Отсюда следует, что если включить в рацион животных добавки на основе Bacillus subtilis, то это будет способствовать быстрому росту молодых особей, а также увеличению продуктивности дойных коров.

Ученые рассказали, что технология повышения качества молочных изделий, основанная на микроорганизмах Bacillus subtilis, не требует больших финансовых затрат для применения ее на производствах. Именно поэтому данное направление имеет замечательные перспективы.
Автор: Валерий Шишко
29-05-2017, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости