Ученые: Озеро в Хакасии меняет состав солей в зависимости от времени года

Группа ученых геолого-географического факультета ТГУ совместно со студентами в ходе экспедиции обнаружила, что озеро в Хакасии меняет состав солей в зависимости от времени года. Подробно об этом на официальном сайте ТГУ рассказал представитель ВУЗа.



Во время экспедиции в республике Хакасии исследователи установили, что соли Талого озера меняют состав в зависимости от времени года. В пробах воды из озера специалисты также нашли повышенный уровень урана, что вероятно говорит о нахождении близ озера залежей этого радиоактивного металла.

Соль Талого озера в Хакасии изменяет минералогический состав в зависимости от времени года. Так например летом в воде присутствует сульфат – тенардит, а в зимнее время сульфат- мирабилит.

Отмечено, что мирабилит широко применяется в медицине как глауберова соль. Талое озеро на сегодняшний день является единственной природной фабрикой этого соединения во всей Сибири. Вода этого озера предположительно обладает и другими лечебными свойствами. В настоящее время ученые изучают пробы воды озера на предмет бальнеологических свойств.

Талое озеро в Хакасии это одно из основных мест добычи соли в Сибири. Так Абаканский солевой завод еще в 19 веке являлся поставщиком соли для царского двора. Интерес к водоему связан и с повышенным содержанием в его грунтовых водах энергетического сырья. А именно стронция, лития, и иных элементов.
Автор: Валерий Шишко
29-05-2017, 16:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Лада, Всемирный фонд природы, Телеканал Настоящее Время, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости