Ученые рассказали о побочных эффектах медитации

Группа ученых представляющая Университет Брауна узнала, что у медитации есть ряд побочных эффектов, в связи с чем эксперты назвали наиболее часто встречаемые из них. Подробности этого исследования были опубликованы в профильном издании.



Ученые в ходе исследовательского проекта выяснили, что медитация имеет ряд побочных эффектов, среди которых бессонница, панические атаки, страх, светобоязнь, и даже полная бесчувственность. Об этих нетривиальных побочных эффектах медитации как выяснилось, почти нет никакой информации.

В эксперименте ученые провели опрос порядка 100 добровольцев, среди которых были люди как обучающие практике медитации, так и люди регулярно практикующие ее. Специалисты в своей работе применили методы оценки достоверности причинно-следственной связи, чтобы точно быть уверенными в том, что именно медитация стала причиной побочных эффектов, о которых рассказывали участники.

Проанализировав всю полученную информацию эксперты определили целых 59 нестандартных побочных эффектов медитации, и разделили их на 7 видов. Это работа интеллекта, изменение эмоций, настроения, восприятия, практика медитации также может изменять волю, мотивацию, и оказывать влияние на физические ощущения.

Наиболее часто встречающимися побочными эффектами является светочувствительноть, бессонница, чувства страха, паники, тревоги, или же наоборот отсутствие какой-либо чувствительности.
Автор: Валерий Шишко
29-05-2017, 09:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости