Ученые создали на суперкомпьютере несколько моделей спиральных галактик

Ученым удалось смоделировать несколько спиральных галактик, похожих на реальные звездные скопления во Вселенной.
Для создания таких точных моделей специалистам пришлось использовать два суперкомпьютера, которые в течение нескольких месяцев разрабатывали программный код.

Из-за того что спиральные галактики удалены от Млечного Пути на достаточно большие расстояния, в телескопе они выглядят как сверкающие точки. Конечно, орбитальные телескопы могут получить более качественные снимки, но для подробного изучения спиральных галактик таких фотографий недостаточно.



Тогда астрофизики из Auriga Project решили использовать Hornet и SuperMUC (суперкомпьютеры) для создания кода, который включил бы в себя модель магнитного поля, сверхновых звезд, гравитации и гидродинамики. В итоге ученые получили массивную компьютерную модель, которая изображает формирование спиральной галактики, похожей на Млечный путь, в высоком разрешении.

Раньше при попытке создать аналогичную модель ученые сталкивались с рядом аномалий. У галактик появлялись разные выпуклости, отклонения во вращении. В новом компьютерном коде подобные ошибки были учтены и исправлены, что делает компьютерную модель галактики, похожей на настоящий космический объект.
Автор: Tatiana
28-05-2017, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Супер Роман Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости