Новый космический аппарат поможет ученым NASA в изучении нейтронных звезд

Космическое агентство NASA в рамках программы NICER запустит космический аппарат для изучения структуры нейтронных звезд.
Астрофизики планируют отправить аппарат к МКС уже 1 июня нынешнего года.

Одной из основных задач аппарата NICER станет изучение поведения частиц в нейтронной звезде. Дело в том, что объект имеет сверхплотную структуру, а привычных атомов и молекул в звезде нет. В свою очередь нейтроны, электроны и протоны очень сильно прижаты друг к другу, образуя непонятную форму, напоминающую вермишель.



Стоит отметить, что нейтронные звезды в диаметре имеют несколько десятков километров. Однако из-за гигантской плотности они весят, как несколько Солнц. По сути, нейтронные звезды являются неудавшимися черными звездами, появившимися после гравитационного коллапса светила. Поэтому только единственный объект превосходит нейтронную звезду по массе и это черная дыра.

Кроме того, нейтронные звезды вращаются с необычайной скоростью, из-за этого их называют пульсарами. NICER предстоит измерить изменение светимости некоторых пульсаров, вызванных искривлением пространственно-временной материи. Из-за огромной массы нейтронные звезды искривляют вокруг себя пространство, поэтому излучение до Земли доходит не в первозданном виде.
Автор: Tatiana
28-05-2017, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости