Лунный аппарат NASA едва не пострадал от метеоритного "обстрела"

Сотрудники NASA сообщают о том, что лунный орбитальный аппарат смог выстоять при метеоритном "обстреле". Согласно исследованиям, осколок метеорита, атаковавшего аппарат, был 0,8 миллиметра, двигался он со скоростью 7 км/сек.


Специалисты NASA рассказали, что лунный орбитальный аппарат (LRO) подвергся "обстрелу" метеоритов. В корпус аппарата попал небольшой осколок, никаких повреждений не было нанесено. Примечательно, что происшествие могло и вовсе остаться безо внимания, если бы в тот момент LRO не проводил съёмку. Эксперты заметили дрожание камеры и на основании этого пришли к выводу о попадании осколка в корпус.



Учёные выяснили, что несмотря на то, что сам осколок был небольшой, он мог нанести повреждения, так как летел с большой скоростью. Аппарат не успел отклониться от него, но оборудование не пострадало. Стоит отметить, что инцидент имел место в 2014 году, однако NASA решило предать огласке этот факт лишь на этой неделе. Согласно словам специалистов, всё это время собирались данные по происшествию и его причинам.
Автор: Митьева Марина
28-05-2017, 12:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости