Учёные разработали "дышащие" спортивные костюмы из бактерий

Учёные из Массачусетского университета создали "дышащие" спортивные костюмы на основании работы безвредного штамма кишечной палочки. Свойства бактерии позволяют костюму своевременно реагировать на потоотделение и повышение температуры.


Учёные рассказали, что новые спортивные костюмы имеют специальные вентиляционные отверстия, которые и позволяют одежде "дышать". Материал реагирует на изменение температуры и потоотделение, что приводит к открытию или закрытию клапанов. В этой разработке научные сотрудники использовали безвредный штамм кишечной палочки. Бактериями выстланы изнутри клапаны спортивного костюма.



Учёные используют бактерии в качестве сенсоров для спортивных костюмов. Колебания показателей влажности способствует увеличению или уменьшению микроорганизмов и позволяет материалу "дышать". Эта технология была применена и для изобретения спортивной обуви. Новая "дышащая" экипировка была испытана спортсменами.
Автор: Митьева Марина
27-05-2017, 21:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости