Ростовские ученые изобрели уличные часы, работающие от солнечной батареи

Ученые из Ростова создали уличные часы, которые работают от солнечной батареи. Их можно увидеть на фасаде учебного корпуса Донского государственного технического университета. Преимущество их заключается в низких энергозатратах, так как они работают всего при 12 V.



В пресс-службе ДГТУ рассказали, как выглядят и работают эти уличные часы. Диаметр их циферблата составляет 1,5 метра. Механизм приводит в действие двухметровые стрелки. Ученые поделились, что добиться пониженного энергопотребления при создании башенных часов крайне сложно за счет размера и высокого крутящего момента.

Специалисты отмечают, что минимизировать энергопотребление им удалось с помощью фотоэлектрического элемента, то есть солнечной батареи. Такой источник питания нетипичен для часового механизма. Преобразователь световой энергии в электрическую производит минимальное напряжение, которого достаточно для приведения механизма в действие.

Также ученые рассказали, что в ночное время часы продолжают бесперебойно работать за счет установленных в них аккумуляторах, которые заряжаются днем от солнечного света, а зарядки хватает и на подсветку. Кроме этого, часы могут работать и при повышенной влажности.
Автор: Валерий Шишко
27-05-2017, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости