Ученые КНР создали уникальные светящиеся растения для замены электрическому освещению

Группа ученых из КНР смогла создать уникальные светящиеся растения для замены электрическому освещению. Ученые считают, что насаждения обладающие биологической люминесценцией, могут стать полноценной заменой фонарям, а также придадут прекрасный вид городским улицам.



Ученые из Китая в ходе исследовательского проекта выделили ответственные за свечение генетические соединения из светящихся морских обитателей, а после интегрировали их в геном табака. В итоге растение светилось в темноте, причем достаточно ярко, передает издание «Жэньминь жибао».

Генетики рассказали, что пока речь идет лишь об экспериментальном этапе проекта, однако он имеет большие перспективы. Если удастся добиться желаемого результата, то в будущем города можно будет освещать именно такими зелеными насаждениями, что выгодно с экономической точки зрения, и очень красиво.

Такие генетические модификации исследователи планируют применить не только к табаку, но и к иным растениям. Кроме этого, специалисты экспериментируют и с другими параметрами биологического свечения.

За этим проектом стоит большое будущее, считают ученые, потому как открытие не имеет недостатков, и выгодно по многим параметрам.
Автор: Валерий Шишко
27-05-2017, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Лада, Кац Максим Евгеньевич, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости