Ученые: Гормон окситоцин восстанавливает эмоциональное равновесие и борется с депрессией

Ученые из Норвежского технологического университета совместно с американскими коллегами из Нью-Мехико пришли в ходе исследования к выводу, что гормон окситоцин помогает восстанавливать эмоциональное равновесие и эффективно борется с депрессией. Подробно об это опубликовано в издании Eurekalert.



В эксперименте принимали участие 72 пары из Америки и примерно столько же из Норвегии. Всем им задали ряд вопросов, а после измерили уровень окситоцина. Проанализировав полученные данные эксперты пришли к выводу, что гормон окситоцин помогает восстанавливать эмоциональное равновесие, снижает уровень беспокойства, а также делает людей более терпимыми к партнерам.

Также этот гормон участвует и во взаимоотношениях матери и ребенка. Особенно сильно окситоцин помогает в кризисных ситуациях.

Исследователи подчеркнули, что уровень окситоцина был выше у тех участников, которые хотели наладить отношения, нежели у тех, кто не стремился к примирению. Из этого следует, что если отношения партнеров не нужны обоим, то и организм не будет прилагать никаких усилий для воссоединения и налаживания взаимопонимания.
Автор: Валерий Шишко
27-05-2017, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости