«Яндекс. Такси» поймали на смене цен в зависимости от смартфона

Как заявила москвичка Светлана Яворская на своей странице в соцсети Facebook, сервис "Яндекс.Такси" постоянно изменяет стоимость поездки в зависимости от того, с какого телефона был сделан заказ. Заявление было подтверждено экспериментом через мобильное приложение, установленное на разных смартфонах.




Жительница Москвы запустила на разных моделях iPhone приложение "Яндекс.Такси" и сделала заказ. В итоге оказалось, что по одинаковому маршруту в одинаковое время отличие в цене достигало сотню рублей. Не разбираясь более детально в данном вопросе женщина уверила себя, что стоимость поездки "Яндекс" рассчитывает исходя из дороговизны гаджета, с которого делается заказ. Иными словами, чем дороже "iPhone", тем дороже и поездка обойдется. В ответ на это в компании рассказали, что естественно, оплата поездки является динамическим показателем, но изменяется он не из-за дороговизны смартфона, с которого сделан заказ.

На самом деле на стоимость поездки влияет лишь три фактора, это пробки, наличие свободных машин и личная скидка пользователя, рассчитанная исходя из истории прошлых запросов. Причем если речь идет о мегаполисах, то пробки по маршруту и количество не занятых водителей может меняться за считанные минуты. Так что заявление Светланы Яворской не более чем совпадение, отметили представители сервиса.
Автор: Максим Панов
26-05-2017, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости