Ученые узнали, что обезьяны обучают детей речи также как и люди

Ученые из Принстонского университета в ходе эксперимента смогли доказать что обезьяны игрунки обучают детей речи также как и люди. Этот вид обезьян опирается на звуковые сигналы в социальной коммуникации, а их вокальное развитие очень схоже с нашим.



Дети, когда издают первые случайные звуки, услышав ответную речь, постепенно учатся говорить. Подобным образом разговаривать своих детей учат и обезьяны игрунки.

Безусловно, звуковая коммуникация обезьян примитивнее нежели у людей, однако после рождения, когда малыши издавали случайные звуки, в ответ они слышали мягкий писк их матерей.

В эксперименте были задействованы несколько пар новорожденных игрунок-близнецов. Сразу после рождения обезьянок детенышей каждый день забирали у матери на 40 минут. В течение первых 10 минут ученые записывали звуки, издаваемые малышами, оставшимися в одиночестве. После этого в течение получаса одним малышам запись с голосом родителей включали последовательно, а другие слушали ее беспорядочно.

Проанализировав полученные данные специалисты пришли к выводу, что детеныши, которые получали последовательный ответ на свои звуки, осваивали речь взрослых быстрее остальных.
Автор: Валерий Шишко
26-05-2017, 17:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости