Астрономы открыли источник таинственных радиосигналов из космоса

Астрономы открыли источник таинственных радиосигналов, одного из самых загадочных космических явлений. Речь идет о быстрых всплесках радиоволн (БВР) или Fast Radio Bursts (FRB), представляющие собой единичные радиоимпульсы продолжительностью несколько миллисекунд. Краткие, но очень мощные сигналы могут возникать в результате столкновения нейтронных звезд, заявили специалисты.




БВР являются поразительными явлениями, возникающими и исчезающими в тысячные доли секунды. Впервые подобный радиовсплеск был зафиксирован в 2007 году, и на его расшифровку потребовалось 5 лет. Всего же было обнаружено 23 подобных феномена, хотя по некоторым оценкам их число может превосходить две тысячи.

Эпизод FRB 121102 позволил ученым приблизиться к разгадке тайны, определив не только природу явления, но и координаты его источника. Как заявили эксперты из университета Макгилла в Канаде, источник сигнала располагался в 3 миллиардах световых лет от Солнечной системы, на окраинах галактики Млечный путь. Причиной для возникновения краткого, но мощного радиовсплеска стало столкновение двух молодых нейтронных звезд.
Автор: Семчишина Ирина
26-05-2017, 16:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости