NASA: Звезда N6946-BH1 внезапно исчезла из Вселенной

Астрофизики NASA сообщили о внезапной пропаже звезды N6946-BH1, за которой велось наблюдение в течение последних лет. Куда и по какой причине пропало светило - ученые пока не знают, информирует статья издания Monthly Notices.




Эксперты не могут назвать истинную причину, почему произошло исчезновение N6946-BH1. Предполагалось, что светило взорвется, как сверхновая звезда, однако этого не произошло. Наиболее вероятным сценарием развития событий астрофизики NASA называют гравитационный коллапс и превращение некогда яркого объекта в черную дыру.

Примечательно, что в исследовательских работах применялось сразу 3 телескопа: орбитальные обсерватории Hubble и Spitzer, а также земная станция LBT. N6946-BH1 было весом в 25 Солнц, находясь на удалении в 22 млн световых лет от нашей планеты внутри спиралевидного кластера NGC 6946. Еще в 2007 году на объекте была зафиксирована яркая вспышка, свидетельствующая о грядущем коллапсе, однако впоследствии светимость пропавшей звезды стала падать.
Автор: Юля Карпеченко
26-05-2017, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости