Ученые: Планеты заставляют звезды быстрее гаснуть

Крупные планеты способствуют раннему старению и угасанию звезд, считают ученые, изучившие систему в созвездии Феникса, где крупный газовый гигант, сопоставимый размерами с нашим Юпитером, вращается чрезмерно близко от материнской звезды.




Между звездой и "горячим Юпитером" расстояние примерно в 10 тыс. км, хотя в нашей системе дистанция от Солнца до ближайшей планеты достигает 58 млн км. Кроме того, в созвездии Феникса звезде всего около 2 млрд лет, а внутри нее уже происходят процессы, способствующие угасанию светила. Нашему Солнцу около 5 млрд лет и оно еще полно запасов термоядерного топлива, отмечают эксперты.

Астрофизики считают, что близость крупной планеты к светилу негативно сказывается на обоих космических телах. В течение 1 млн лет планета столкнется со звездой, а светило впоследствии угаснет раньше срока.
Автор: Юля Карпеченко
26-05-2017, 12:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости