Доказана бесполезность электростимуляции здорового мозга

Шведским ученым в ходе исследования удалось доказать бесполезность электростимуляции для здорового мозга. Итоги исследовательской работы были опубликованы в издании Psychological Science.


В ходе эксперимента специалисты разбирались, может ли транскраниальная стимуляция мозга (ТЭС) улучшать результаты выполнения поставленных задач, направленных на тренировку рабочей памяти.

В эксперименте принимали участие 123 здоровых добровольца в возрастной категории от 65 до 75 лет. В течение 4 недель им было предложено тренировать рабочую память. Всех респондентов разделили на 2 группы. Участники первой учились быстро переключаться между задачами, а второй группе было предложено тренировать скорость восприятия. Регулярно всем респондентам проводили ТЭС-терапию.

Ток воздействовал на зону головного мозга, ответственную за формирование рабочей памяти. Проанализировав все полученные данные ученые пришли к выводу, что электростимуляция мозга не влияет на улучшение результатов по выполнению когнитивных задач. Аналогичные результаты ранее показали и другие подобные исследования.
Автор: Валерий Шишко
26-05-2017, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости