Ученые: Громкие звуки повреждают слух человека

В ходе исследовательского проекта ученым удалось обнаружить, что громкие звуки, такие например как шум производства, музыка на концертах и прочие, повреждают слух человека. Обычные тесты на слух не определяют проблему, однако со временем индивид перестает разбирать речь в шумной обстановке, и часто слышит в ушах необъяснимый гул. Специалисты называют это скрытой потерей слуха.



Звук попадя в уши переносится при помощи волосковых клеток в головной мозг. Потеря волосковых клеток как раз и определяется во время стандартной диагностики при помощи аудиограммы. При этом специалисты предположили, что существует и другой вид нарушения слуха, который не уничтожая волосковые клетки, приводит к проблемам со слухом.

Связи между волосковыми клетками имеют название синапсы, и у одной клетки их много. В ходе эксперимента было установлено, что возможно потерять порядка половины синапсов, и стандартная аудиограмма не выявит этого нарушения. Потеря синапсов нарушает послание, которое нервы транспортируют в головной мозг теряя детали, являющиеся ключевыми в вычленении определенного разговора из фонового шума.

Ученые надеются, что полученные данные помогу в создании препаратов, которые будут стимулировать нервные окончания на рост потерянных синапсов.
Автор: Валерий Шишко
26-05-2017, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости