Ученые разрабатывают металлические сплавы нового поколения

Ученые представляющие Стэнфордский университет работают над созданием металлических сплавов нового поколения. Специалисты определили, что высокое давление это ключ к разработке новых высокоэнтропийных сплавов металлов, которые будут отличаться более высокой прочностью, легкостью и термостойкостью. Подробно об этом исследователи рассказали на страницах издания Nature Communications.



Высокоэнтропийные сплавы это совершенно новый класс, основанный не на добавлении небольшой части металла к одному базовому элементу, а на смешивании нескольких металлов в примерно равных пропорциях.

Американские ученые успешно создали сплав из 5 металлов: кобальта, марганца, хрома, никеля и железа. Однако добиться гексагональной плотноупакованной ячейки добиться не получалось. В ходе нового исследования с применением высокого давления они получили нужный результат.

В ходе исследовательской работы ученые поместили сплав в условия высокого давления для того чтобы разрушить магнитное взаимодействие. Используемое давление в 55 Гпа, характерно для мантии Земли. К удивлению специалистов, новый сплав сохранял структуру даже после снижения давления. Вскоре ученые начнут проводить эксперименты и со сплавами иных металлов.
Автор: Валерий Шишко
26-05-2017, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости