Красноярские ученые представили новый эффективный метод лечения обоняния

Ученые из Красноярского государственного медицинского университета представили новый эффективный метод лечения обоняния. Технология представляет собой тест-диагностику, которая позволяет обнаружить нарушения в восприятии запахов, а также установить причины недуга, и назначить необходимое обследование и лечение.



Ученые рассказали, что в основе новой тест-диагностики лежит немецкая технология. Человек вдыхает аромат веществ из специального набора запахов во флаконах, которые подбираются с учетом местности проживания пациента. Красноярские медики адаптировали технологию под природно-климатические условия своего региона, а также расширили количество ароматов для тренировки обонятельного анализатора.

Отмечено, что лишаясь обоняния человек теряет аппетит, хуже ориентируется в пространстве, и у него снижается работоспособность. Также данная патология может являться симптомом развития таких заболеваний как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

Новая технология позволяет своевременно распознать недуг, и начать необходимое лечение. С помощью новой разработки врачи полностью восстанавливают не только обоняние, но и вкусовые рецепторы.

В настоящее время эта методика уже внедрена во врачебную практику в Красноярском крае.
Автор: Валерий Шишко
26-05-2017, 10:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости