Ученые: Мозг человека может предугадывать будущее

Группа ученых из Голландии сделала заявление, что головной мозг человека может предугадывать будущее. Такая способность объясняется пережитым ранее подобным опытом.



В эксперименте принимали участие 29 респондентов, которые были подключены к аппарату МРТ. Всем добровольцам было предложено наблюдать за разными движущимися предметами. Одним из заданий было смотреть на белую точку, перемещавшуюся по монитору. Она более 100 раз совершала движение в одну сторону, и доходя до края возвращалась обратно. В это время специалисты наблюдали, какие части мозга испытуемых работали.

Спустя пять минут перерыва всем участникам дали такое же задание, однако в этот раз точка уже не возвращалась на свою первоначальную позицию. Оказалось, что мозг и во время первого задания, и после перерыва воспроизводил обратное движение белой точки, проигрывая в воображении просмотренную ситуацию. При этом мозг возвращал точку на место намного быстрее, нежели она возвращалась на видео. Это позволило ученым полагать, что мозг проигрывает знакомые ситуации в ускоренном режиме.
Автор: Валерий Шишко
26-05-2017, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости