Самарские ученые создали съедобную пленку для космонавтов

Группе ученых из Самары удалось создать съедобную пленку для космонавтов. Продукт в общем достаточно прост, однако чтобы прийти к конечному результату специалистам понадобилось 2,5 года.



Самарские ученые в ходе научной работы создали съедобную пленку для космонавтов, которая может служить для упаковки продуктов питания. Новое изобретение препятствует развитию бактерий и грибков, и это позволяет сохранять продукты свежими, почти неограниченный период.

Состоит новая съедобная пленки из следующих съедобных ингредиентов, таких как шалфей, эвкалипт, и фрукты, что позволяет съедать вместе с ней продукты питания без какого-либо вреда для здоровья. Новая разработка избавит космонавтов от трудностей и с удалением пищевого мусора.

Во времена СССР подобные исследования также проводились, когда изучали возможность упаковочного материала для еды в космосе для космонавнтов. Тогда ученые остановились на брикетах и тюбиках. Сейчас этот вопрос также актуален, потому как здоровье космонавтов имеет важнейшее значение из-за длительного их пребывания в космическом пространстве.
Автор: Валерий Шишко
26-05-2017, 08:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости