Ученые США составили первую карту бактерий в больнице

Группа американских ученых из Университета Чикаго составила первую в мире карту бактерий, обитающих в больнице. Специалисты на протяжении 1 года наблюдали за новой больницей, изучая виды и количество микроорганизмов в палатах и комнатах для персонала клиники.



Автор этого проекта Джек Гилберт рассказал, что карта бактерий это не просто двухмерная проекция пространства, но она также показывает где именно находятся бактерии, и как они перемещаются по медучреждению.

На протяжении года ученые обследовали 10 палат для больных, и 2 комнаты для персонала. Все помещения располагались на втором этаже. В комнатах эксперты брали образцы с поверхностей, в том числе с пола, дверных ручек, кроватей, и стационарных телефонов. Специалисты на анализ взяли и материал с ноздрей, рук и подмышек нескольких пациентов, которые согласились принять участие в эксперименте. В общей сложности в больнице команда экспертов собрала 6, 523 образцов бактерий.

Ученые обратили внимание на то, что в жаркий и влажный период года персонал медицинского учреждения передавал друг другу большое количество бактерий. Также специалисты рассказали, что разные поверхности притягивают разные микробы.

Ученые надеются, что созданная ими карта бактерий поможет в борьбе с инфекциями, которыми больные часто заражаются уже после попадания в клинику.
Автор: Валерий Шишко
26-05-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости