"Росэлектроника" показала отечественный компьютер с 8-ядерным чипом

Отдел госкорпорации "Ростех" в Иннополисе представил первый отечественный компьютер с 8-ядерным процессором "Эльбрус-8С". Чип создан на основе 28-нм техпроцесса. Схожая технология используется и в часах Apple Watch, и в смартфонах Samsung.




"Росэлектроника" презентовала новейший компьютер собственной разработки для промышленного сектора. По сравнению с предыдущей моделью производительность чипа поднялась до 5 раз, а пропускная способность каналов в 8 раз. Несмотря на это стоимость российского процессора намного дороже по сравнению с зарубежными аналогами, которые имеют намного больший показатель быстродействия. В связи с этим заинтересованы в отечественной разработке только в госсекторе, а также на оборонно-промышленных комплексах. По заявлениям заместителя гендиректора "Росэлектроники", первую партию российских компьютеров с процессором "Эльбрус 8С" можно будет увидеть уже под конец второго квартала текущего года. Управляется устройство с помощью ОС "Эльбрус", сконструированный на основе Linux.

Напомним, что созданием чипа "Эльбрус 8С" занимается компания МЦСТ с 2011 года. Заказчиком подобных компьютеров стал Минпромторг, который вложил 836 миллионов рублей в проект. Впервые тестовые образцы нового чипа начали собирать на тайваньском заводе TSMC в 2014 году.
Автор: Максим Панов
25-05-2017, 23:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости