В Эфиопии ученые обнаружили самую древнюю «картинную галерею»

В Эфиопии ученые из Испании обнаружили древнюю «картинную галерею», где на протяжении 4,5 тыс. лет древние художники рисовали свои произведения искусства, и изготавливали для этих целей краски. Данная находка является самой древней и продолжительной выставкой, которую когда-либо удавалось найти на Земле. Подробности исследователи опубликовали в издании PLoS One.



Обычно археологи специализирующиеся на культуре мезолита, опираются на различия в устройстве орудий труда, дабы проследить культурные связи и эволюцию древних сообществ людей. Найденная же самая древняя в мире «картинная галерея» помогла установить, что в течение 4,5 тыс. лет все художники здесь рисовали картины краской, приблизительно одинакового состава, и передавали секреты ее изготовления из поколения в поколение.

Наскальная живопись и иные виды искусства ранее считались исключительной чертой наших предков, живших на территории Европы приблизительно 45 тыс. лет назад. Однако позже выяснилось, что рисовать умели даже неандертальцы, а наиболее древние рисунки были сделаны вовсе не в Европе, а в Юго-Восточной Азии.

По мнению антропологов и палеонтологов изобразительное искусство зародилось намного раньше, нежели ранее считалось, как минимум 100 тыс. лет назад, однако рисунки тех древних времен до наших дней не сохранились, и из-за возраста, и из-за экваториального климата.
Автор: Валерий Шишко
25-05-2017, 23:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости