Ученые: Наркозависимость наступает раньше, нежели ранее предполагалось

Ученым в ходе исследования удалось доказать, что наркозависимость у человека наступает намного раньше, нежели ранее предполагалось. Специалисты уверены, люди которые думают что эпизодическое употребление наркотических веществ не принесет вреда, на самом деле уже имеют зависимость.



Установлено, что кокаин запускает в головном мозге процесс выброса дофамина, и у наркозависимого человека аналогичный эффект могут вызвать вещи, ассоциирующиеся с наркотиками. По мере формирования зависимости прогрессирует выброс дофамина при виде ассоциирующихся с наркотическими веществами стимулов.

В эксперименте принимали участие 6 пар товарищей, которые периодически вместе нюхали кокаин. При этом ни у одного из добровольцев не была диагностирована зависимость от наркотиков.

Эксперты наблюдали как участники в условиях лаборатории употребляют кокаин, а затем записанное видео с этим процессом показали их товарищам. В это время при помощи МРТ ученые фиксировали изменения, происходящие в мозге человека, когда он смотрел на нюхающего кокаин товарища.

Выяснилось, что под воздействием подобного стимула в головном мозге у участников происходили те же процессы, что и у наркозависимых. Это означает лишь одно, эти люди уже имеют зависимость, и даже не подозревают об этом.
Автор: Валерий Шишко
25-05-2017, 20:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости