Ученые разработали принципиально новый метод оценки качества угля

Ученым в ходе научной работы удалось разработать принципиально новый метод оценки качества угля. О подробностях всего процесса рассказал представитель Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».



Итак, свойства добытого угля под действием воздуха, изменения температуры и влажности изменяются, и не в лучшую сторону. Как результат топливо теряет до 20% теплоотдачи непосредственно во время горения. А это естественно повышает расход и стоимость производимого тепла и электричества. Кроме этого, возрастает и удельное количество отходов, что вредит экологии.

В настоящее время ученые продолжают работу над применением в анализе образцов модифицированного метода термогравиметрии, то есть наблюдения за процессом разложения угля при повышенной температуре на воздухе, а также в инертной среде. Результаты исследования пригодятся в верном определении состояния угля при добыче, применении, и хранении. Это впоследствии приведет к более эффективному использованию угля как топлива, и как сырья в химической промышленности.
Автор: Валерий Шишко
25-05-2017, 20:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости