Ущерб от глобальной вирусной атаки WannaCry превысил миллиард долларов

Как сообщает McClatchyDC, ссылаясь на специалистов фирмы по информбезопасности KnowBe4, разразившаяся "эпидемия" вируса WannaCry по всей планете принесла убытки в 1 млрд долларов.




Известно, что в числе "зараженных" оказались крупнейшие организации по всему миру. Основной ущерб связан со снижением производительности, потерей ценных данных, репутационными потерями и сбоями в работе. По словам Олега Храмова, секретаря совбеза РФ, вирус WannaCry не смог нанести большого ущерба критически важным объектам России. Больших потерь удалось избежать с помощью новейшей госсистеме обнаружения и ликвидации компьютерных атак на информресурсы страны.

Напомним, что вирус WanaCrypt0r 2.0 активизировался на всей планете с 12 мая. Хакерская программа зашифровывает ценные данные и требует от владельца выкуп в размере до 600 долларов. Есть экспертное предположение о том, что вполне возможно для создания WannaCry была взята основа от шпионской программы АНБ США Eternal Blue. Буквально на следующий день после распространения вируса случайным образом его получилось остановить. Однако специалисты предупредили о том, что опасное ПО снова заработает, как только хакерами будет изменен исходный код. Западные СМИ в свое время сообщали о том, что к вирусной эпидемии по всей планете могут быть причастны КНДР или РФ.
Автор: Максим Панов
25-05-2017, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости