Ученые: люди чувствуют запах болезни

Американские специалисты сделали вывод, что в ходе эволюции люди научились улавливать запахи, которые исходят от тела при болезни. Данное умение помогает людям избегать заражения различными смертельными заболеваниями.




Учёными выяснено это было вследствие проведения ряда тематических экспериментов. В данном случае здоровым добровольцам ввели бактерии, которые активировали иммунную систему. После этого у подопытных появились признаки болезни. Их нельзя было сразу заметить. Другой группе дали плацебо. Через несколько часов после начала такого эксперимента, специалисты собрали запахи тела, а также фотографировали лица всех подопытных. Фото и запахи дали посторонним лицам, которые не участвовали в опыте, для оценки.

В итоге стало известно, что люди по фотоснимкам, а также запаху тела могут отличить больных людей от здоровых. Это вызвало у подопытных мультисенсорную обонятельную реакцию. Исследователи из США продолжают двигаться непосредственно в выбранном направлении. Они пообещали в будущем предоставить больше сведений касательно опыта, а также реакции обоняния на заболевания.
Автор: Чернышов Виталий
25-05-2017, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости