Учёные: Ко лжи может привести сострадание

Учёные из Калифорнии провели исследование на предмет того, что может способствовать лжи. Выяснилось, что сострадание выступает в роли определённого конфликта - с одной стороны оно выступает в роли мотивации, с другой - побуждает говорить неправду.


Согласно данным учёных из США, в настоящее время тема относительно взаимодействия лжи и сострадания до конца не изучена. Дело в том, что между этими понятиями происходит некий конфликт. Ложь бывает ради предотвращения вреда. Однако с другой стороны это граничит с моральными ценностями. Учёные были уверенны, что эмоция сочувствия и сострадания будет выступать в качестве главного критерия просоциальной лжи.



Чтобы выявить корреляцию между ложью и состраданием, учёные провели эксперимент с 1000 респондентами. Они пытались узнать, как нечестность может предотвратить вред, а также оказать положительное воздействие. Примечательно, что в большинстве случаем многие участники лгали друг другу. Однако эти факты не являются справедливыми абсолютно для всех, поскольку имеется много случаев, когда "сердечные" чувства наоборот, вызывают человека на откровенный разговор, избегая обмана.
Автор: Ukis
25-05-2017, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости