Ученые доказали, что обучение чтению изменяет структуру мозга даже у взрослых

Ученые из Центрального университета Хайдарабада совместно с коллегами из Голландии смогли доказать, что обучение чтению изменяет глубинную структуру головного мозга даже у взрослых людей. Результаты этого исследовательского проекта были опубликованы в издании Science Advances.



Эксперимент был проведен в Индии, где уровень безграмотности жителей достигает порядка 39%. Доступ к получению образования есть далеко не у всех людей из-за бедности населения. Особенно это касается женского пола в отдельных частях Индии.

В эксперименте участие принимали преимущественно женщины, возраст которых в среднем составлял 30 лет. В начале обучения грамоте многие не могли прочесть ни единого слова на их родном языке хинди. За пол года занятий женщины достигли в чтении уровня первоклассников.

Полученные данные исследования очень удивили ученых, так как обучение чтению привело к нейронным изменениям в головном мозге в области таламуса и верхнем двухолмии.

Из этого следует вывод, что молодое явление чтения и письма способно изменять довольно старые в эволюционном плане зоны мозга. Психолингвисты уверены, что эти структуры позволяют фильтровать важную информацию в зрительной коре.

Исследователи считают, что новые данные помогут в создании методов для лечения дислексии.
Автор: Валерий Шишко
25-05-2017, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости