Геофизики обнаружили в недрах Земли новые литосферные плиты

Международная группа ученых-геофизиков из Соединенных Штатов Америки совместно с коллегами из Китая обнаружила в недрах Земли новые литосферные плиты. Доклад об этом эксперты представили на конференции в Токио.



Новые литосферные плиты ученым удалось обнаружить при помощи метода сейсмической томографии. Геофизики изучили процесс движения и распределения материи на глубине приблизительно 400-650 километров. Проанализировав весь массив полученной информации ученые разработали трехмерную модель событий, которые произошли на Земле порядка 50-60 млн лет назад, и привели к появлению современного слоя литосферных плит под Тихим океаном.

По версии геофизиков новый слой тектонических плит расположен в верхнем слое мантии, на глубине 400-600 километров. Он распространяется на территории Северной и Южной Кореи, Северо-Восточного Китая, Японии и Тихого океана. В недра Земли по мнению экспертов литосферные плиты попали приблизительно 50-60 млн лет назад. Именно эти литосферные плиты ответственны за 90% подземных толчков, которые происходят в Тихом океане близ островов Тонга.

По словам исследователей, новые данные вероятно послужат пересмотру ряда устоявшихся взглядов на тектонику плит.
Автор: Валерий Шишко
25-05-2017, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости