Температура мантии Земли горячая, как и 2,5 млрд лет назад

Ученые из Политехнического университета Виргинии смогли установить, что температура мантии Земли горячая как и 2,5 млрд лет назад. Подробности этой научной работы специалисты опубликовали в профильном издании.



Исследователи установили, что приблизительно 2,5 млрд лет назад мантия Земли была несколько горячее. Ученые объясняют это распадом радиоактивных элементов, таких как калий, торий и уран. С тех времен и образовалась вулканическая горная порода коматиит, представляющая также горячую версию гавайской лавы.

Спустя много лет породы постепенно затихали, и происходило это по причине охлаждения земной мантии. Последние исследования показали, что теперешние горные породы имеют свойства, очень приближенные к коматиитским. Выяснилось, что концентрация магния в горных вулканических породах Центральной Америки такая же высокая, как и 2,5 млрд лет назад. Найденный минерал оливин кристаллизуется при температуре 1600 градусов, что практически идентично оливинам, образовывавшихся из коматиинов.

Основываясь на полученных данных эксперты пришли к выводу, что 2,5 млрд лет назад мантия Земли была такой же горячей, как и сегодня.
Автор: Валерий Шишко
25-05-2017, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости