Ученые назвали причину "сверхсветового" движения в галактике М87

Международная группа ученых определила, почему потоки внутри галактики М87 движутся со "сверхсветовой" скоростью. Оказывается, свое влияние на скорость оказывает закручивание потоков материи в спираль, сообщается в статье журнала Astronomy & Astrophysics.




Внутри галактики М87 потоки, исходящие из недр черной дыры, имеют скорость выше скорости света, что ставит в тупик астрофизиков, озадаченных причинами появления подобного феномена. Однако исследователи убеждены, что джеты закручиваются по спирали у основания черной дыры, поскольку сам объект и источник выброса материи перемещались в космосе с течением времени.

Соответственно, потоки двигались не по прямой траектории, а по криволинейной, что придавало ускорение материи. Кроме того, решающую роль сыграло мощнейшее магнитное поле черной дыры.
Автор: Юля Карпеченко
24-05-2017, 16:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости