Ученые выяснили, зачем летучие мыши заводят себе «подружек»

Для того, чтобы выжить, летучие мыши вынуждены делиться добытой кровью с неродственными особями.
Тем самым они заводят себе новые знакомства и фактически создают настоящую «пищевую» социальную сеть.

Специалист Смитсоновского института Джерри Картер отметил, что на сегодняшний день существуют два типа летучих мышей. Одни питаются фруктами и насекомыми, а другие употребляют исключительно кровь животных.



Летучие мыши делятся добытой кровью не только с матерями и сестрами, но и неродственными особями. Дело в том, что кровь им добывать крайне сложно, фактически летучие мыши живут на грани жизни и смерти. И когда возникает угроза голодной смерти «подруги» могут подкармливать летучую мышь.

Картер на протяжении нескольких лет изучал летучих мышей в панамских тропиках. Он ловил одну особь. Запирал ее на весь день, а перед тем, как выпустить, отлавливал мать и сестру этой мыши. Оказавшись на воле «узник» не погибал от голода. Его спасали многочисленные друзья, которых он завел ранее.

С точки зрения эволюции делиться пищей с чужими особями является иррациональным поведением. Но именно такое поведение позволяет мышам выживать в экстремальных ситуациях.
Автор: Tatiana
24-05-2017, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости