Ученые: Золотые катализаторы могут перерабатывать отходы в полезные добавки

Группа ученых представляющих Томский политехнический университет совместно с иностранными коллегами, разработала золотые катализаторы, которые могут перерабатывать отходы в полезные добавки. Полученные продукты пользуются спросом в различных областях, в том числе в сельском хозяйстве, медицине, косметическом производстве и в других отраслях.



На сегодняшний день производство биотоплива это важная область, и в разных странах мира его получают из разных биомасс. Так например в Соединенных Штатах Америки биотопливао производят из кукурузы, в Латинской Америке при его производстве добавляют кожуру бананов, апельсинов и мандаринов, а в Европе и России биотопливо получают из рапса.

При обработке этих растений образуется большое количество глицерина, а его эфиры составляют основу жиров и масел. Однако глицерина получается слишком много, и ученые многих стран работают над тем, как его избыток переработать в какие-либо полезные продукты. Российским ученым уже удалось создать катализаторы из наночастиц золота, которые помогут переработать отходы в полезные добавки.
Автор: Валерий Шишко
23-05-2017, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости